Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Путин назвал выборы в США недемократическими и обвинил Запад в поддержке терроризма

Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, усомнился в демократичности выборов президента США.

 «Они всех учат как надо жить и демократии учат, а вы считаете, там демократические выборы президента? -  Дважды в истории США избирали президентом человека большинством голосов выборщиков, за которыми стояло меньшее количество избирателей», - заявил Путин.

Владимир Путин также заявил, что одна из причин конфронтации с Западом, в том что западные страны поддерживают сепаратизм и терроризм:

«Мы не хотим прийти к холодной войне, в этом нет никакой необходимости. <…> В чем проблема изначально? После крушения Советского Союза мы думали и ожидали, что возникнет ситуация всеобщего благоденствия и доверия. Но мы столкнулись со множеством вызовов – сепаратизмом, международным терроризмом (на Кавказе у нас воевали представители Аль-Каиды, это очевидный факт, с этим даже никто не спорит). Но вместо того, чтобы увидеть со стороны наших партнеров поддержку наших усилий по борьбе с этими проблемами, мы, к сожалению, увидели другое – поддержку этого самого сепаратизма, <…> информационная поддержка, административная – мы это все видели».

Напомним, вчера в Санкт-Петербурге один из мостов был назван именем одного из ключевых лидеров чеченских сепаратистов – Ахмата Кадырова.

Среди претензий Путин также назвал и расширение НАТО на восток, в том числе недавнее включение Черногории в Альянс: «Кто угрожает Черногории? Это же наплевательское отношение к нашей позиции». Как вступление Черногории угрожает российской национальной безопасности и почему это вызывает такое возмущение у России, Путин не пояснил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari