Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Мост в Петербурге официально назван в честь Кадырова

Власти Петербурга приняли решение присвоить мосту в Красносельском районе города имя первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

«Санкт-Петербург – это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства», - сказал Кибитов. «Имя каждого героя страны имеет право на увековечивание в городах страны. И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчёркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории», – добавил чиновник, объясняя «резоны принятия такого решения» в свете возникшей общественной дискуссии.

Ранее топонимическая комиссия Санкт-Петербурга одобрила присвоение безымянному мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. После этого в интернете появилась петиция против присвоения мосту имени Кадырова, а 6 июня в городе прошел митинг протеста.

После этого депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский подал заявку в горизбирком о проведении общегородского референдума по вопросу названия моста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari