Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1319
Новости

Госдума приняла закон о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии

Государственная Дума России приняла законопроект о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Составлять протоколы смогут полиция, прокуратура и Роскомнадзор, рассматривать дела будут в суде. За указанное нарушение полагается штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Поправками ко второму чтению предлагается уточнить, что для должностных лиц штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических — от 10 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение Госдума предлагает ввести штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок 15 суток, для должностных лиц — штраф от 5 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на период от шести месяцев до одного года. Для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Законопроект, определяющий ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, внесли в Госдуму в октябре прошлого года. Авторами поправок в КоАП стали первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская и сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

В соответствии с проектом штраф грозит за отождествление роли СССР и нацистской Германии, а также за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы». В пояснительной записке сказано, что «законопроект направлен на недопущение оскорбления памяти защитников Отечества и на обеспечение правовой защиты исторической правды о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari