Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

79.73

EUR

92.19

Поддержите нас

2494

 

 

 

 

 

Новости

Потоки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» упали до нуля. Ранее страны G7 отказались платить за российский газ рублями

Иллюстрация к материалу

29 марта физические потоки газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные оператора Gascade.

Потоки в восточном направлении в Польшу из Германии по состоянию на 14:00 (мск) 29 марта составляли 1 451 155 кВтч/ч, но с тех пор они упали до нуля. При этом потоки по другим газопроводам, например, по «Северному потоку 1», продолжаются.

Поставки газа в западном направлении были развернуты 15 марта, поскольку Германия отозвала заявки на поставку газа, при этом польские потребители покупали газ в Германии.

«Газпром» зарезервировал некоторые мощности для транзита газа в западном направлении по трубопроводу «Ямал — Европа» на вечер 29 марта и на полные сутки 30 марта, однако фактические потоки не гарантируются, поскольку «Газпром» не всегда использует зарезервированные мощности.

Ранее руководство России решило, что «недружественные страны» должны оплачивать российский газ в рублях. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством. Для этого покупатели российского газа должны будут приобретать рубли на российском внутреннем рынке. Путин поручил ЦБ и правительству в течение недели определить порядок проведения необходимых для этого операций.

Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с контрактами ― изменится только валюта платежа. Он поручил правительству дать «Газпрому» указание внести изменения в действующие контракты. «При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций», ― сказал Владимир Путин.

Представители стран Большой семерки приняли решение отвергнуть требование президента Путина. Как подчеркнул министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, решение было единогласным. Требование российского президента было названо противоречащим условиям контрактов. Государства G7 призвали частные компании не поддаваться давлению Москвы.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку