Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3432
Новости

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге прибыл в Киев для сбора доказательств военных преступлений России — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Украину прибыл прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хаан. По словам Зеленского, следственная группа суда собирает доказательства военных преступлений России.

«Мы активизируем работу, чтоб привлечь оккупантов к ответственности, — заявил Зеленский в своем обращении. — Должен быть международный трибунал, и он будет. За все, что они наделали против Украины, против наших людей, за каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства. Прокуратура Украины, правоохранители уже начали эту работу. Важным является и начало деятельности в Украине следственной группы Международного уголовного суда, которая вместе с нашими правоохранителями уже собирает все доказательства, уже собирает факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства, чтоб те получили юридический ответ, законный и конкретный. Говорил сегодня с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Хааном. Он уже в Украине, уже начал работать. Так что оккупанты ответят за все военные преступления против украинцев».

В ходе разговора Зеленского с Хааном прокурор сообщил, что он видел много свидетельств того, что в Украине массово гибнут и страдают люди.

«Я ехал через Польшу, мы видели и фотографии во всех странах мира из Мариуполя и других городов Украины, видели, как страдают люди, мужчины, женщины, дети, — говорит Хаан. — Закон должен идти сейчас вперед и использоваться для защиты этих людей. Состоялось историческое объединение международного сообщества. 41 страна за 48 часов после моего запроса — от Колумбии до Японии — все поняли, что верховенство права не может жить только в университетах и судах. Это надо воплощать в реальности, если мы хотим, чтоб была справедливость».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari