Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 692
Новости

Сын главы Туркмении Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах, набрав 72,97% голосов

На президентских выборах в Туркмении победу одержал сын действующего президента страны Сердар Бердымухамедов. За него проголосовали 72,97% избирателей, сообщает Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов. Всего было зарегистрировано 9 кандидатов на президентский пост. Они были отобраны по строгому принципу: по одному кандидату представили три существующие партии (Демократическая, Аграрная и Партия промышленников и предпринимателей) и «инициативные группы» жителей шести регионов.

По официальным данным, явка на выборах составила 97,17%. Однако корреспонденты независимого издания «Хроника Туркменистана» писали о низкой активности избирателей. По их наблюдениям, голосовали в основном работники государственных или бюджетных учреждений.

Отследить активность на участках, находясь за пределами страны, было невозможно: вкладка на сайте ЦИК с прямой трансляцией выдавала ошибку 404. Однако миссии наблюдателей от стран СНГ и Организации тюркских государств заверяли, что выборы были «свободными, открытыми, конкурентными и соответствовали общим принципам демократии», пишет «Медиазона Центральная Азия».

Ранее Сердар Бердымухамедов занимал пост вице-премьера Туркмении. До этого он был замглавы МИДа, губернатором Ахалского велаята и министром промышленности. Согласно Конституции Туркмении, на должность президента страны не могут баллотироваться кандидаты моложе 40 лет. Этого возраста Сердар Бердымухамедов достиг в сентябре 2021 года.

Как рассказал The Insider политолог Аркадий Дубнов, 64-летний действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов решил при жизни передать власть своему сыну Сердару, чтобы не повторить судьбу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, для которого попытка «транзита власти» закончилась потерей политического влияния.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari