Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1383
Новости

В Нижнем Новгороде в доме, где живет мать правозащитника Игоря Каляпина, расклеили плакаты с обвинениями в защите террористов

В Нижнем Новгороде неизвестные обклеили плакатами двери в подъезде, где живет 84-летняя мать главы «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. На плакатах написано, что Каляпин «иностранный агент», защищает террористов и «продал отечество за гранты от США и Германии». Фото публикует Telegram-канал издвния SOTA.

Напомним, ранее глава Чечни Кадыров назвал «террористами» правозащитника Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. В своем Telegram-канале он призвал «уничтожать террористов». Так он прокомментировал задержание жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и матери бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева Заремы Мусаевой.

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах», — заявил Кадыров.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков позже заявил, что заявления Кадырова - это его «личное мнение».

27 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев в своем инстаграм-аккаунте потребовал возбудить уголовное дело в отношении основателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. Кроме того, чеченский омбудсмен призвал вывести правозащитника из состава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Свои требования Солтаев адресовал председателю СПЧ Валерию Фадееву. Омбудсмен подчеркивает, что у чеченских властей есть доказательства того, что Каляпин финансово покровительствует людям, поддерживающим террористов и экстремистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari