Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 10022
Новости

Кремль должен реагировать на вопиющее поведение Кадырова — «Новая газета» о главе ЧР, назвавшем журналистку и правозащитника террористами

Редакция «Новой газеты» ответила Рамзану Кадырову, назвавшему журналистку издания Елену Милашину «террористкой». The Insider приводит заявление редакции целиком:

Чеченские полицейские силой вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный жену своего политического оппонента. Были высказаны угрозы расправы в адрес других членов семьи федерального судьи в отставке Янгулбаева. Сам он был вынужден покинуть страну.

Все это вызвало справедливое возмущение в российском обществе.

На этом глава Чечни Кадыров не остановился и позволил себе назвать «террористами» правозащитника Игоря Каляпина и специального корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину.

Редакция сразу отвечает на множество обращений российских и зарубежных СМИ.

Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД.


Редакция «Новой газеты»

Напомним, ранее Кадыров назвал «террористами» журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и председателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина. В своем Telegram-канале он призвал «уничтожать террористов».

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах», — заявил Кадыров.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков позже заявил, что заявления Кадырова - это его «личное мнение».

Кадыров не первый раз нападает на Милашину. После публикации в «Новой газете» о ситуации с коронавирусом в Чечне он обратился к ФСБ, которая, по его словам, курирует «Новую», и «Газпрому», который, по мнению Кадырова, финансирует издание:

«Остановите этих нелюдей, которые пишут, провоцируют мой народ. Эй, «Газпром»… Не платите врагам народа денег. В конце концов, надоело. Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет», — заявил он.

Cхожее заявление он опубликовал в своем Telegram-канале: «Почему могучая цитадель нашего суверенитета — ФСБ — фактически потворствует деятельности иностранной агентуры, которая, прикрываясь якобы «свободой слова», пытается своими лживыми мифами снова повесить на мой народ ярлыки закоренелых преступников, средневековых неучей и душителей свободы?».

Также Кадыров подверг сомнению факт нападения на Милашину в феврале 2020 года в Грозном. «Не стесняясь, говорят, что в Чеченской республике избили журналистку «Новой газеты». А где свидетель? Я еще раз повторяю, найдите доказательство, улику, найдите кто избил Милашину, если ее избили. Я не верю», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari