Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 821
Новости

Посольство США в Киеве попросило Госдепартамент разрешить эвакуацию всего неосновного персонала

Посольство США в Киеве обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить всем сотрудникам, кроме основного персонала, покинуть Украину вместе с семьями. Об этом сообщает CNN со ссылкой на многочисленные источники.

«США проинформировали Украину, что, «вероятно, начнут эвакуацию уже на следующей неделе», — написал корреспондент CNN Мэтью Чэнс в своем Twitter-аккаунте. CNN указывает, что эта информация получена от источника, близкого к правительству Украины.

В посольстве США отказались от комментариев, предложив адресовать вопросы Госдепартаменту в Вашингтоне. Представитель Госдепартамента заявил, что ему «пока нечего объявить», добавив, что ведомство «как всегда проводит тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств при ухудшении ситуации с безопасностью».

Источник CNN сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский обсуждал возможную эвакуацию с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Украинский лидер, по словам собеседника, сказал, что такой шаг американцев был бы «чрезмерной реакцией».

Также The New York Times писала, что Россия в начале 2022 года вывезла из Украины членов семей дипломатов. По данным издания, посольство в Киеве и консульство во Львове покинули около 50 человек. МИД РФ заявил, что «посольство России в Киеве работает в штатном режиме».

Ранее сообщалось, что Россия активно перебрасывает военную технику к украинской границе. 8 декабря Conflict Intelligence Team сообщала о переброске дивизиона «Бук М1» в пригород Воронежа. Расследователи пришли к выводу, что у границ с Украиной продолжается наращивание численности войск, несмотря на переговоры Путина и Байдена. Также 15 января CIT сообщили о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari