Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 10636
Новости

Любовь Соболь обвинила бывшую главу своего штаба Ольгу Ключникову в сливе информации спецслужбам. Ключникова слив отрицает

Любовь Соболь обвинила свою бывшую коллегу Ольгу Ключникову в том, что она «сливала» информацию спецслужбам. Сама Ключникова, работавшая продюсером канала «Навальный Live» и главой предвыборного штаба Соболь, все обвинения отрицает.

Соболь заявила, что, по ее данным, Ключникова взаимодействовала с российскими силовиками с целью скомпрометировать оппозицию. Конкретных доказательств Соболь не привела, однако в разговоре с The Insider заявила, что «помимо косвенных улик есть и прямые доказательства». «Я прошла много стадий принятия и до последнего не хотела верить, что человек, с которым ты прошел огонь и воду, может быть предателем и работать против тебя, но факты — упрямая штука», — заявила Соболь The Insider.

Ольга Ключникова на просьбу The Insider прокомментировать обвинения ответила так: «Я ничего такого не делала, я не сотрудничала со спецслужбами и не сотрудничаю. За последний год у меня взламывали 2 раза, ломали почту, Instagram, у меня нет соцсетей (кроме Twitter), я думаю, это была спланированная атака российских спецслужб, чтобы вывести меня из строя и навредить команде».

В январе прошлого года у Ольги Ключниковой нашли в телефоне жучок после ее ареста. Об этом сообщала Соболь.

Ключникову и оператора «Навальный LIVE» Акима Керимова арестовали на семь суток по статье о неповиновении полиции. Их задержали 21 декабря возле дома предполагаемого участника покушения на Навального, офицера ФСБ Константина Кудрявцева. Керимову после ареста телефон так и не вернули.

«А начальнику моего предвыборного штаба Ольге телефон после ареста вернули. Это было странно. Поэтому мы присмотрелись к телефону получше и обнаружили там прослушку», — рассказала Соболь.

Как рассказали в ФБК, вскрытие устройства было произведено неаккуратно, по краям экране остался заводской клей. Сам жучок оказался довольно больших размеров, для его установки пришлось перемещать батареи, что сразу бросалось в глаза. Кроме того, при установке был поврежден шлейф голосового динамика и Face-ID, поэтому не заметить вмешательство было невозможно.

Чип содержал сим-карту, микрофон и gps-трекер. Кроме того, микросхема контактирует с дисплеем, что может позволить отслеживать происходящее на экране.

21 декабря Любовь Соболь вместе со съемочной группой приехала к дому сотрудника ФСБ из группы отравителей Навального Константина Кудрявцева. Соболь хотела задать ему несколько вопросов, однако Кудрявцев ей не открыл. В какой-то момент из соседней квартиры вышла женщина — Галина Субботина, которая приходится Кудрявцеву тещей.

По ее заявлению на место и прибыли сотрудники полиции, которые задержали Соболь и других сотрудников канала «Навальный Live». После визита к дому Кудрявцева на Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища. Субботина же фигурирует в деле Соболь в качестве потерпевшей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari