Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 657
Новости

СК начал проверку о фальсификации доказательств по делу «Омбудсмена полиции» Воронцова

Следственный комитет начал проверку в связи с информацией о фальсификации доказательств по делу создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Об этом сообщает ТАСС, цитируя документы Следственного комитета.

В отношении Воронцова, бывшего полицейского, расследуется 14 уголовных дел: он обвиняется в вымогательстве, распространении порнографии, клевете и публичном оскорблении представителя власти.

По версии следствия, в октябре 2017 года он вымогал у бывшего полицейского из Москвы 300 тысяч рублей «за нераспространение его фотографий интимного характера». Не получив денег, он, как утверждает следствие, опубликовал снимки в одном из своих сообществ в соцсети. По второму эпизоду вымогательства он якобы действовал аналогичным образом в отношении сотрудницы полиции Саранска. Кроме того, Воронцов обвиняется в том, что в созданном им сообществе «Омбудсмен полиции» публиковал записи, порочащие честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и одного из адвокатов.

Воронцов не признает вину и считает свое дело местью за деятельность в качестве основателя проекта «Омбудсмен полиции».

В октябре 2021 года стало известно, что сторонники «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова обманули следствие, чтобы вскрыть фальсификации в его деле. Видео об этом было опубликовано на YouTube. Среди создателей видео была уволенная из правоохранительных органов Саранска Ирина Андина, которая проходила потерпевшей по делу. Однако она отказалась от данных ранее показаний и дала новые. Как выяснилось из фильма, Андина стала потерпевшей намеренно, она сделала это, чтобы помочь Воронцову разоблачить следователей, сфабриковавших уголовные дела против него.

Адвокаты Воронцова обратились в прокуратуру, ФСБ и СК с заявлением о проверке фальсификации доказательств. По словам адвоката Воронцова Александра Самухова, если в результате проверки будет возбуждено уголовное дело, то суд обязан будет вернуть дело против Воронцова на дорасследование, иначе приговор, основанный на незаконных доказательствах, окажется неправосудным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari