Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1362
Новости

Двое зятьев экс-президента Казахастана Назарбаева уволены с руководящих постов в энергетических компаниях

В Казахстане уволены генеральный директор и председатель правления АО «Казтрансойл» Димаш Досанов и председатель правления АО «НК «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, сообщает KazTAG со ссылкой на информированный источник. Досанов и Шарипбаев — родственники первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

«Решение (об освобождении Досанова и Шарипбаева от должностей) принято советом директоров», - пояснил собеседник агентства. Эту информацию подтвердил госфонд «Самрук-Казына».

Досанов является мужем младшей дочери экс-президента Алии Назарбаевой, а Шарипбаев – его старшей дочери Дариги Назарбаевой. Оба стали топ-менеджерами в энергетических компаниях вскоре после вступления в брак с дочками Назарбаева.

В первые дни 2022 года в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на топливо. Одним из лозунгов протестующих стал «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). Считается, что он направлен против экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, который даже после отставки сохранил за собой значительные полномочия.

На фоне протестов действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с его самого важного поста — председателя Совета безопасности Казахстана. Появились слухи о том, что Назарбаев и его родственники, обвиняемые в коррупции, покинули республику. Но в пресс-службе экс-президента утверждают, что он остается на родине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari