Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1587
Новости

Экс-президент Молдавии Додон, согласовывавший свои речи с Кремлем, стал подозреваемым по уголовному делу о хищениях $12 млн

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что стал подозреваемым по уголовному делу о хищениях $12 млн. Об этом сообщает РИА «Новости».

27 декабря Генпрокуратура Молдавии вызвала экс-президента для дачи показаний и предъявления ему подозрений в участии в схеме по хищению государственных средств.

Следствие считает, что в 2008 году руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, национального агентства по регулированию энергетики и рядом лиц из-за рубежа.

По мнению прокуратуры, вместе они реализовали схему, которая позволяла участникам дела необоснованно завышать закупочную цену электроэнергии и присваивать разницу.

В 2008 году Додон возглавлял министерство экономики Молдавии и был первым вице-премьером страны.

Напомним, ранее «Центр Досье» публиковал расследование, в котором говорилось, что рабочие документы из секретариата генерала разведки Владимира Чернова (возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами) свидетельствуют о том, что Игорь Додон звонил в Москву и передавал тексты своих речей на согласование.

Как указывал «Центр Досье», экс-президент Молдовы и его ближайшее окружение находились под «плотным влиянием Кремля». В частности, в феврале 2019 года за три дня до своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Додон через российского посла в Молдове Олега Васнецова передал генералу Чернову текст своей речи и презентацию проекта «Большой пакет для Молдовы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari