Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 491
Новости

ВОЗ одобрила индийскую вакцину от COVID-19 CovavaxTM

Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину против коронавируса CovavaxTM, которую производит индийский Институт сыворотки по лицензии американской компании Novavax, сообщает Associated Press.

Препарат состоит из двух компонентов. Он стал девятым из разрешенных организацией для чрезвычайного использования. CovavaxTM — белковая вакцина, созданная по старой технологии производства вакцин, но с использованием клеток насекомых. Для ее хранения не требуется промышленный холодильник с очень низкой температурой. Предполагается, что вакцину будут поставлять в бедные страны. По словам помощника главы ВОЗ по вопросам доступа к лекарственным средствам Марианжелы Симао, 41 страна в мире до сих пор не смогла вакцинировать и 10% своего населения, а в 98 странах уровень вакцинации не достиг 40%.

ООН в рамках программы Covax планирует поставить в бедные страны около 1,35 млрд доз вакцины Novavax, произведенной на базе Института сыворотки. Компания уже получила разрешение на экстренное использование препарата в Индонезии и на Филиппинах. Также поданы заявки европейскому и британскому регулятору. Novavax планирует подать заявку и в США.

Летом компания Novavax сообщила, что исследование, в котором приняли участие 30 тысяч жителей США и Мексики, показало эффективность вакцины на 90%. Аналогичные результаты были получены и в исследовании, в котором участвовали 15 тысяч британцев. Последующие испытания показали, что бустерная доза, вводимая через шесть месяцев после второй прививки, увеличивала количество антител до уровня, необходимого для противодействия «дельта»-штамму коронавируса. В настоящий момент проводятся исследования, которые должны показать эффективность вакцины против штамма «омикрон».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari