Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 535
Новости

Путин поручил правительству подготовить предложения по допуску «Роснефти» к экспорту газа в Европу

Путин поручил правительству совместно с «Роснефтью» и «Газпромом» представить к 1 марта 2022 года согласованные предложения по проведению эксперимента по трубопроводным поставкам газа «Роснефти» на европейский рынок в объеме до 10 млрд кубометров в год. Такое поручение президент дал по итогам совещания по вопросам развития ТЭК.

Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Ранее Сечин вновь попросил Путина о доступе компании к экспорту газа. Чтобы не нарушать монополию «Газпрома», «Роснефть» готова работать с компанием по агентскому соглашению. В качестве аргументов в пользу этого решения Сечин приводит увеличение федерального бюджета, помощь в заполнении «Северного потока 2» и возможное снятие ограничений с газопровода со стороны Брюсселя.

После этого правительство заявило, что готово «в порядке эксперимента» разрешить «Роснефти» экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год через агентское соглашение с «Газпромом». Вице-премьер Александр Новак предложил Минэнерго проработать этот вариант, а также вместе с Минфином проанализировать возможность поправок к Налоговому кодексу о привязке НДПИ с экспортируемых «Роснефтью» объемов к спотовым ценам на газ в Европе. В при этом докладе отмечается, что окончательное решение по вопросу должен принять Владимир Путин, поскольку позиции «Газпрома» и «Роснефти» резко различаются.

Партнер Rusenergy Михаил Крутихин объяснил The Insider, что соглашение о комиссии между «Газпромом» и «Роснефтью» не поможет обойти европейские законы, а для реализации предложения Сечина придется лишить «Газпром» монополии на рынке экспорта.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari