Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 1800
Новости

Мигранты штурмуют границу Польши со стороны Белоруссии — видео

Мигранты штурмуют границу Польши со стороны Белоруссии. Об этом сообщают западные СМИ.

Ситуация на белорусско-польской границе в очередной раз обострилась во вторник утром. Мигранты пытаются прорвать ряды польских силовиков, защищающих границу. Нелегалы забрасывают польских пограничников камнями. Силовики в ответ применяют свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы.

На минувших выходных группа нелегальных мигрантов также забросала камнями польских полицейских, пытаясь прорваться через белорусско-польскую границу. Другая группа из 50 нелегалов сумела разрушить часть заграждения на границе и прорвалась на территорию Польши. Полицейские задержали 22 из них. Задержанные оказались гражданами Ирака.

Помимо мигрантов, полицейские также задержали четырех человек, которые помогали мигрантам пересечь границу. Среди них оказались двое граждан Грузии, а также граждане Польши и Сирии. По данным правоохранителей, они перевезли 13 человек, незаконно перешедших границу.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась на прошлой неделе, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Накануне стало известно, что более ста человек — мигранты из Сирии и Ирака с рюкзаками и палатками — намерены в ближайшее время отправиться из Минска в лагерь беженцев на границе с Польшей. В центре города их буквально охраняет милиция, а люди в штатском контролируют ситуацию. Корреспондент The Insider побывал на месте сбора мигрантов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari