Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 635
Новости

«Ъ»: В даркнете и Telegram-каналах начали продавать данные россиян, купивших поддельные справки о вакцинации и фальшивые ПЦР-тесты

В даркнете и Telegram-каналах выставили на продажу данные россиян, купивших поддельные справки о вакцинации и фальшивые ПЦР-тесты. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Журналисты издания связались с одним из продавцов данных и выяснили, что база из тысячи строк стоит $120. В базе содержатся паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, место жительства и информация о дате получения сертификата.

В разговоре с «Коммерсантом» владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов рассказал, что в некоторых базах также присутствуют данные ОМС. По словам Антипова, самая большая из продаваемых баз содержит информацию о 500 тысячах человек.

Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский подчеркнул, что информация ограничена Москвой и Московской областью.

19 июня московская полиция отчиталась о возбуждении более 20 уголовных дел по фактам сбыта фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19 и поддельных справок об отсутствии коронавирусной инфекции. В июле «Коммерсантъ» рассказал о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники шантажируют покупателей поддельных сертификатов о вакцинации препаратом «Спутник V».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari