Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 505
Новости

«Аэрофлот» отверг обвинения в причастности к перевозке мигрантов в Белоруссию

«Аэрофлот» отверг обвинения в причастности к перевозке мигрантов в Белоруссию и пригрозил судом. Об этом говорится в заявлении авиакомпании.

В «Аэрофлоте» заявили, что компания не выполняет регулярные или чартерные рейсы в города Ирака и Сирии, а также рейсы по маршруту Стамбул — Минск.

«Аэрофлот» намерен защищать свои интересы, в том числе в суде. Информация о возможных санкциях может негативно повлиять на операционную и финансовую деятельность компании.

Накануне агентство Bloomberg 10 ноября сообщило, что Евросоюз в рамках нового пакета ограничительных мер в отношении Белоруссии из-за миграционного кризиса рассматривает санкции против «Аэрофлота». Кроме того, по данным издания, свои санкции готовит США и Великобритания, однако затронут ли они Россию — не уточняется. Ожидается, что санкции будут введены в начале декабря.

Ранее к санкциям призывала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам необходимо принять жесткие меры, в том числе в отношении международных авиакомпаний, обвиняемых в доставке мигрантов в Минск с дальнейшей транспортировкой их к белорусской границе.

10 ноября кризис в телефонном режиме обсудили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Она попросила Путина повлиять на ситуацию, отметив, что «эксплуатация мигрантов белорусским режимом в борьбе против Европейского Союза бесчеловечна и совершенно неприемлема». По данным Кремля, Путин сказал Меркель, что ЕС должен обсудить этот вопрос с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Также сообщалось, что Европейский Союз на следующей неделе планирует ввести новый пакет санкций против 30 физических и юридических лиц Белоруссии, включая министра иностранных дел и белорусскую авиакомпанию «Белавиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari