Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 1150
Новости

Конвой отобрал у ректора «Шанинки» Сергея Зуева сумку со средствами личной гигиены и тонометром, необходимым ему после операции

Конвой в СИЗО № 7 УФСИН по Москве, куда был доставлен ректор «Шанинки» Сергей Зуев, отобрал у него сумку, в которой были необходимые ему вещи. Об этом сообщил секретарь московской ОНК Алексей Мельников.

«Сергей Зуев ранее перенес операцию на сердце. Сегодня утром он чувствовал повышенное давление, но не смог его измерить, потому что конвой, забирая его из суда, не позволил ему взять сумку с вещами, в которой был тонометр», – написал Мельников.

Он также отметил, что Зуева оставили без сменного белья, гигиенических принадлежностей и теплых вещей, однако после обращения ОНК администрация СИЗО обещала принять вещевую передачу для Зуева от его жены.

Ректор «Шанинки» Мельникову, что адвокаты представили в Мосгорсуд заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у него заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей, однако суд не принял его во внимание.

Напомним, 9 ноября Московский городской суд отправил Сергея Зуева из-под домашнего ареста в СИЗО, несмотря на то что за последний месяц ректор «Шанинки» перенес несколько гипертонических кризов. Меру пресечения изменили по требованию прокуратуры. Арест произведен по делу бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой.

Сергея Зуева задержали 12 октября по делу о хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Ректора отправили под домашний арест, хотя прокуратура требовала заключить его под стражу.

Сотни российских ученых, в том числе академики РАН, подписали открытое письмо к генпрокурору Игорю Краснову в защиту обвиняемого. Они обращают внимание на то, что 67-летний Зуев вскоре после того, как стало известно о выдвинутых против него обвинениях, был госпитализирован с инфарктом миокарда и перенес операцию на сердце. Эта операция у него — третья по счету только за последний год. В этих обстоятельствах заключение Зуева под стражу «не только не может отвечать законным интересам следствия, но и становится средством давления, имеющим все признаки пытки», считают представители российской науки.

Вместе с ректором вуза по этому же уголовному делу проходит бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова. На этом посту в правительстве она, как считает следствие, получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама и возглавляла. Кроме того, Ракова похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, считают следователи. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, отчеты по проводимым научным исследованиям имеют признаки фальсификации. Сумму хищений следователи оценили в 50 млн рублей.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari