Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3105
Новости

Погранслужба Польши задержала россиянина за пособничество нелегальной миграции из Белоруссии

Погранслужба Польши задержала гражданина России за пособничество нелегальной миграции из Белоруссии. Об этом ведомство сообщило в Twitter.

Помимо россиянина, задержаны гражданин Швеции и гражданин Литвы. Других деталей о задержанных за пособничество не сообщается.

За минувшие сутки погранохрана предотвратила 599 попыток нелегального пересечения границы из Белоруссии в Польшу, всего были задержаны 9 мигрантов.

Накануне нескольким десяткам беженцев удалось проникнуть в Польшу с территории Беларуси. Они прорвали ограждение в районе города Крынки и деревни Беловежи. Как ранее сегодня заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, все они были задержаны.

Блашак также сообщил, что в настоящее время на границе с Беларусью находятся 15 тысяч польских солдат. «Если понадобится, это количество может быть еще увеличено», — добавил министр.

Ранее The Insider писал, что 8 ноября в Белоруссии заметили многочисленную группу беженцев около трассы, ведущей к границе с Польшей. Позже они попытались сломать забор с колючей проволокой и попасть на территорию ЕС.

В Варшаве прошло заседание кризисного штаба с участием премьер-министра и министра обороны в связи с событиями на польско-белорусской границе. 9 ноября сейм (парламент) Литвы принял постановление, которое вводит с 10 ноября чрезвычайное положение на границе с Белоруссией.

Советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка рассказал The Insider о том, какие ответные меры обсуждают власти Польши и Евросоюза и почему Лукашенко занимается эскалацией миграционного кризиса.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari