Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Судебные приставы направили деньги, присужденные Ходорковскому ЕСПЧ, в российский бюджет

Десять тысяч евро, выплаченные Михаилу Ходорковскому Россией по постановлению ЕСПЧ в качестве компенсации морального вреда, изъяты приставами и пошли на погашение его долга перед бюджетом России, - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на федеральную службу судебных приставов.

Речь идет о средствах, которые ЕСПЧ обязал выплатить Ходорковскому, признав нарушение его прав во время следствия, суда и нахождения его в колонии.

 3 июня 2016 года, по данным ФССП, «эквивалентные 10 тысячам евро денежные средства в рублях были перечислены Минюстом на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России. В настоящее время данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ», - отмечает служба.

В службе приставов напомнили, что исполнительное производство в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева предполагает взыскание в доход бюджета 17,5 миллиардов рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari