Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 520
Новости

Сотрудники ФСИН забрали ректора «Шанинки» Зуева из больницы, не уведомив его адвокатов

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева сотрудники ФСИН забрали из больницы после очередной госпитализации. Предположительно, его повезли на медицинское освидетельствование. Это сделано без уведомления защитников Зуева, сообщил «Новой газете» адвокат ученого Руслан Кожура.

«Его везут в 20-ю городскую клиническую больницу якобы для медицинского освидетельствования. Постановление об этом освидетельствовании от следователя мы не получали. Если это медосвидетельствование, то оно незаконно, поскольку не может быть реализовано сейчас без нашего участия», — пояснил защитник.

По словам Кожуры, сейчас не может быть назначена и судебно-медицинская экспертиза, которая проводится только по решению суда. Защита готовит отказ от освидетельствования.

Вечером 28 октября Зуеву стало плохо. Врачи скорой помощи диагностировали у него гипертонический криз. От госпитализации он отказался. Утром состояние Зуева ухудшилось и его экстренно доставили в больницу. Длительное время ректор провел в приемном отделении, но его оттуда забрали сотрудники ФСИН.

Сергея Зуева задержали 12 октября по делу о хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Ректора отправили под домашний арест, но прокуратура требует заключить его под стражу. Мосгорсуд рассмотрит соответствующее ходатайство 9 ноября.

Сотни российских ученых, в том числе академики РАН, подписали открытое письмо к генпрокурору Игорю Краснову в защиту обвиняемого. Они обращают внимание на то, что 67-летний Зуев вскоре после того, как стало известно о выдвинутых против него обвинениях, был госпитализирован с инфарктом миокарда и перенес операцию на сердце. Эта операция у него — третья по счету только за последний год. В этих обстоятельствах заключение Зуева под стражу «не только не может отвечать законным интересам следствия, но и становится средством давления, имеющим все признаки пытки», считают представители российской науки.

Вместе с ректором вуза по этому же уголовному делу проходит бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова. На этом посту в правительстве она, как считает следствие, получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама и возглавляла. Кроме того, Ракова похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, считают следователи. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, отчеты по проводимым научным исследованиям имеют признаки фальсификации. Сумму хищений следователи оценили в 50 млн рублей.

Адвокат Сергей Севрук подтвердил, что в деле речь идет о двух контрактах с первоначальной стоимостью 50 млн рублей. Однако за год они были исполнены не в полном объеме и расторгнуты по согласию сторон. К тому моменту исполнители уже получили 21 млн рублей.

Ректор Шанинки проходит подозреваемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari