Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 384
Новости

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обвинил «Газпром» в политическом давлении на Молдову на фоне дефицита газа

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе переговоров с премьером Молдовы Натальей Гаврилицей заявил, что российская компания «Газпром» оказывает политическое давление на Кишинев в связи с тем, что не хочет снижать цены на газ для страны. Слова Борреля приводит РБК.

«Мы видим попытки «Газпрома» оказать политическое давление вместо снижения цены на газ. И мы согласились с премьер-министром по поводу позиции в вопросе потенциальных возможностей третьей стороны использовать энергоресурсы в качестве политического оружия. Газ — это товар, он продается и покупается, и не может быть использован как геополитическое оружие», — заявил глава дипломатии ЕС.

Он добавил, что Молдове будет оказана помощь в виде грантов и других форм поддержки.

27 октября молдавская компания Energocom объявила третий тендер на покупку 1,5 млн кубометров газа, который выиграла швейцарская компания DXT Commodities и польская нефтегазовая компания PGNiG. 26 октября второй тендер Energocom выиграла швейцарско-нидерландская компания Vitol Group. За день до этого Молдавия заключила контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа у польской компании PGNiG.

На прошлой неделе парламент Молдавии ввел в стране чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса. Еще в начале октября «Молдовагаз» сообщил, что потребление в республике превышает поставки из России, и призвал экономить топливо.

Ситуация была осложнена тем, что страна не заключила с «Газпромом» долгосрочный контракт. 1 октября российский концерн продлил на месяц договор, подписанный еще в середине 2000-х годов. По нему стоимость формируется в зависимости от мировых цен на нефть, то есть для Молдавии они выросли до 790 долларов за 1000 кубометров тогда как в сентябре цена составляла $550.

На этой неделе состоялся очередной раунд переговоров. Как рассказал источник РИА «Новости», «Газпром» предложил справедливую цену с дополнительной скидкой в 25% в обмен за долг в $700 млн. Однако молдавская делегация не согласилась на эти условия и настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, сказал собеседник. Кроме того, Кишинев не признает исторический долг перед Россией, так как считает, что не должен платить за поставки газа жителям неподконтрольного ему Приднестровья.

С учетом Приднестровья Молдавия в среднем потребляет за год 2,8 млрд кубометров газа. Доля потребления правобережной части Молдавии составляет 1,1 млрд кубометров. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд. Несмотря на оплату потребленного газа промышленными и бытовыми потребителями, власти региона аккумулируют эти деньги на так называемом «газовом счете». Этими средствами покрывается дефицит бюджета самопровозглашенной республики, размер которого достигает 45–50%.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что сложная ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей республики, долг составляет $433 млн. Он также добавил, что предлагаемые компанией цены полностью соответствуют рыночным условиям, и она готова продлить контракт, если Кишинев погасит задолженность.

27 октября заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну встретится в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, чтобы продолжить переговоры о поставках газа в страну.

При этом, как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между молдавской и российской стороной, «Газпром» предлагал республике скидку на российский газ в обмен на корректировку соглашения о свободной торговле с ЕС, а также приостановку согласованных с Брюсселем реформ энергетического рынка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari