Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1522
Новости

Молдавия подписала контракт с Польшей на поставку газа

Молдавия заключила контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа у польской компании PGNiG, сообщила пресс-служба правительства страны.

«Сегодня, 25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного млн м³ природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG», — говорится на сайте кабмина.

Там отметили, что Молдавия впервые закупила топливо у альтернативного источника. Такое решение приняли, чтобы оценить возможность импорта от других поставщиков, а также для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа. Как заявили в правительстве, это никак не отразится на тарифе для потребителей.

Ранее СМИ сообщали о сделке Energocom с «Нафтогазом» на поставку до 700 млн м³ газа.

На прошлой неделе парламент Молдавии ввел в стране чрезвычайное положение из-за ситуации в энергетике. Еще в начале октября «Молдовагаз» сообщил, что потребление в республике превышает поставки из России, и призвал экономить топливо.

Ситуация осложняется тем, что страна пока не заключила с «Газпромом» долгосрочный контракт. 1 октября российский концерн продлил на месяц договор, подписанный еще в 2008 году. По нему стоимость формируется в зависимости от мировых цен на нефть, то есть для Молдавии они выросли до 790 долларов за тысячу м³, тогда как в сентябре цена составляла $550.

На этой неделе состоялся очередной раунд переговоров. Как рассказал источник РИА «Новости», «Газпром» предложил справедливую цену с дополнительной скидкой в 25% в обмен за долг в $700 млн. Однако молдавская делегация не согласилась на эти условия и настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, сказал собеседник. Кроме того, Кишинев не признает исторический долг перед Россией, так как считает, что не должен платить за поставки газа жителям неподконтрольного ему Приднестровья.

С учетом Приднестровья Молдавия в среднем потребляет за год 2,8 млрд кубометров газа. Доля потребления правобережной части Молдавии составляет 1,1 млрд кубометров. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд. Несмотря на оплату потребленного газа промышленными и бытовыми потребителями, власти региона аккумулируют эти деньги на так называемом «газовом счете». Этими средствами покрывается дефицит бюджета самопровозглашенной республики, размер которого достигает 45–50%.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отмечал, что сложная ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей республики, долг составляет $433 млн. Он также добавил, что предлагаемые компанией цены полностью соответствуют рыночным условиям, и она готова продлить контракт, если Кишинев погасит задолженность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari