Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2705
Новости

Германия, Великобритания, Франция и Швеция сообщили ОЗХО, что Россия не ответила на вопросы по поводу отравления Навального

Представительства Германии, Великобритании, Франции и Швеции при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направили в Технический секретариат организации письма, сообщил независимый специалист по химическому оружию, сообщил бывший сотрудник ОЗХО Марк-Михаэль Блум. В этих письмах, в частности, говорится, что российские власти не дали в установленный 10-дневный срок исчерпывающего ответа на вопросы, касающиеся отравления лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Полученный ранее официальный ответ Москвы с обвинениями в адрес членов ОЗХО Великобритания рассматривает «как попытку снять с себя ответственность за покушение на Навального с применением химического оружия».

Германия также отвергла ряд обвинений и подозрений, содержавшихся в российском ответе. По утверждению Берлина, Германия ответила на все запросы российской прокуратуры о координации действий в связи с лечением Алексея Навального. Также Германия ответила на вопросы России насчет перевозки лидера оппозиции в Берлин. Немецкая сторона подчеркнула, что борт, на котором политика доставили из Омска, был предоставлен частным лицом, а во время полета на борту не было каких-либо представителей властей Германии, передает «Дождь».

На вопрос России о том, почему ОЗХО оказала помощь Германии, немецкая сторона ответила, что запросила помощь у Технического секретариата организации в рамках седьмой статьи Конвенции о запрещении химического оружия.

В письме Великобритании дается ответ на вопрос России о том, какова была роль сотрудницы ФБК Марии Певчих, сопровождавшей Навального при перевозке в Берлин и имеющей британское гражданство. Великобритания ответила, что роль Певчих понятна по сообщениям СМИ.

На вопросы России о бутылке, на которой были обнаружены следы химикатов, Великобритания ответила, что «полностью доверяет» Германии при обращении с вещественными доказательствами и выводам, сделанным в ходе их исследования.

В письме Швеции вопросы относительно формулы химического вещества, найденного в организме Навального, переадресованы Германии.

5 октября 45 стран, входящих в ОЗХО, направили России вопросы об отравлении Навального. Сами вопросы не озвучивались публично, но на получение ответов было отведено 10 дней.

Через два дня Россия предоставила ОЗХО «исчерпывающий, достойный и выверенный с юридической точки зрения» ответ, утверждал постпред России при организации Александр Шульгин. Кроме того, Россия задала встречные вопросы.

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо во время рейса из Томска в Москву. Политик впал в кому и его после экстренной посадки госпитализировали в Омске. Спустя два дня лидера оппозиции перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты нашли в анализах политика следы отравляющего боевого вещества «Новичок». Затем это подтвердили еще две независимые европейские лаборатории.

В декабре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование о том, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ. Российские власти это отрицают.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari