Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Евросоюз объявил о полной вакцинации от коронавируса 70% взрослого населения

В странах Евросоюза полный курс вакцинации от коронавируса прошли 70% взрослого населения, сообщила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Таким образом, прививки сделали порядка 250 млн человек. В общей сложности в ЕС проживают около 450 млн человек. При этом глава Еврокомиссии призвала продолжать вакцинироваться от COVID-19.

«Мы должны идти дальше! Нам нужно, чтобы еще больше европейцев вакцинировались. И мы также должны помочь вакцинироваться остальному миру. Мы продолжим поддерживать наших партнеров», — заявила Ляйен.

Ранее, в конце июля, глава Еврокомиссии уже говорила, что 70% европейцев сделали первую прививку, полную вакцинацию на тот момент прошли 67% граждан Евросоюза. «Индийский штамм коронавируса «дельта» очень опасен. Я призываю всех, кто может, пройти вакцинацию», — подчеркнула она.

В ЕС для вакцинации используют препараты от Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. «Спутник V» от Центра Гамалеи (он стал «первым в мире») в странах ЕС до сих пор не зарегистрирован. В январе РФПИ подал заявку на регистрацию препарата в EMA. Экспертизу досье «Спутника» регулятор начал в марте. В июне Reuters со ссылкой на источники писал, что регистрацию «Спутника V‎» в Евросоюзе отложили как минимум до конца года.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari