Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 622
Новости

Рейтинг Байдена упал до минимума после захвата талибами Афганистана

Рейтинг одобрения работы президента США Джо Байдена снизился до 46% после захвата власти в Афганистане террористическим движением «Талибан». Это следует из результатов совместного опроса агентства Reuters и социологической службы Ipsos, проведенного 16 августа.

Уточняется, что это минимум за все время пребывания Байдена у власти. По сравнению с аналогичным опросом за прошлую неделю рейтинг американского лидера упал на 7 процентных пунктов. Ранее о его поддержке говорили 53% американцев.

Отдельный опрос Ipsos, также проведенный 16 августа, показал, что менее половины американцев одобряют военную и дипломатическую политику Байдена в Афганистане. Президент, который ранее похвалил афганские силы за «хорошую оснащенность», был оценен гражданами хуже, чем трое его предшественников — в том числе Джордж Буш, при котором США начали военную операцию в Афганистане, отмечает Reuters.

Кроме того, по данным опроса Ipsos, 75% американцев поддержали решение направить дополнительные войска для обеспечения безопасности ключевых объектов в Афганистане. Примерно столько же поддержали эвакуацию афганцев, которые помогали военным США в стране.

Американские войска находились в Афганистане почти 20 лет, с 2001 года. О их выводе стало известно этой весной. Байден объяснил, что свои задачи в этой стране Штаты выполнили — речь идет о борьбе с главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном и терроризмом в целом.

В июле на фоне вывода американских войск в Афганистане возобновились военные действия между талибами и силами правительства. 15 августа талибы без сопротивления властей вошли в Кабул и объявили, что контролируют всю страну. Президент Ашраф Гани после этого подал в отставку и покинул Афганистан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari