Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 2162
Новости

Разлив нефти у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем сообщал виновник утечки. Площадь составила 80 км²

Разлив нефти у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем утверждала пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума, где произошла утечка. Об этом свидетельствует спутниковая съемка Института космических исследований РАН.

Площадь пятна от выброса нефтепродуктов составила 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как утверждалось.

«Разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров», - сообщили в РАН.

Напомним, выброс произошел 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony. Каспийский трубопроводный консорциум, который проводил погрузку, заявил, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 квадратных метров, объем - «порядка 12 кубометров».

В этом году разливы нефти уже неоднократно происходили в Краснодарском крае в районе Туапсе. На едкий запах нефти в районе дикого пляжа жаловались местные жители, там же они обнаружили черное маслянистое пятно. Нефтяную пленку также видели в акватории порта. Ранее в Черном море у побережья Крыма в 150 км от Феодосии был обнаружен след судового сброса нефтепродуктов.

Разливы нефти и нефтепродуктов в России происходят весьма часто. По подсчетам The Insider, масштабные выбросы вредных веществ в российские реки и моря происходят в среднем раз в месяц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari