Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1028
Новости

США ввели санкции против трех организаций из РФ, причастных к передаче оружия массового уничтожения Ирану и КНДР

Научно-производственное предприятие «Пульсар», компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest из России подпали под санкции США в связи с тем, что они, по данным Вашингтона, нарушают национальное законодательство о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Соответствующее уведомление Госдепартамент разместил в понедельник в сборнике официальных документов американского правительства — так называемом Федеральном реестре.

Как следует из этого документа, решение о применении ограничительных мер вступило в силу 29 июля.

В черный список также были внесены военизированное ополчение «Асаиб Ахль аль-Хакк», входящее в проправительственные формирования шиитов на территории Ирака, проиранская группировка «Катаиб Хезболла», ливанское шиитское движение «Хезболла» и две торговые компании из Сирии.

«29 июля 2021 года правительство США приняло меры в отношении иностранных лиц, предусмотренные <...> законом о нераспространении [ОМУ] в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии», — говорится в уведомлении, которое цитирует ТАСС. Ограничения распространяются на «преемников, подразделения и филиалы» попавших в санкционные списки организаций.

Срок действия рестрикций составляет два года, однако может быть сокращен или прекращен решением госсекретаря США.

В чем конкретно заключаются предъявляемые трем организациям претензии, власти США не уточняют. Речь идет о попытках экстерриториального применения Соединенными Штатами своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.

«Пульсар» занимается производством полупроводниковой электроники. «Чартер Грин Лайт Москва» (ООО «ЧГЛМ») принадлежит, по данным СПАРК, Алексею Маляревичу. Он является гражданином Великобритании. Компания работает на рынке деловой авиации, организует международные и внутренние чартерные перелеты, в том числе первых лиц (политиков и бизнесменов). Она также предоставляет услуги перевозки любых типов грузов. Как указано на сайте организации, ее партнерами выступают ведущие мировые компании.

«Азия-Инвест» поставляет оборудование, приборы и нефтехимическую продукцию на предприятия ближнего Зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения). Среди ее иностранных партнеров крупнейшие заводы нефтяного комплекса, горнорудной, оборонной промышленности, пишет РБК. Владельцем компании Азия-Инвест» является Гузель Асфандиярова.

В прошлом году несколько российских компаний уже попадали под санкции США по закону о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Тогда ограничения были введены против компаний «Авиазапчасть» (занимается поставкой авиационной техники и запчастей, ремонтом авиатехники), АО «Элекон» (производитель электрических соединителей и кабельных сборок) и Nilco Group (поставщик и экспортер нефтепродуктов, различных руд).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari