Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 998
Новости

Суд в США отклонил иск российского бизнесмена Олега Дерипаски, требовавшего отменить введенные против него санкции

Суд округа Колумбия отклонил иск Олега Дерипаски к Минфину США с требованием снять с него американские санкции. Это следует из постановления судьи Амиты Мехты. Дело закрыто, решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Судья не согласился с аргументами адвокатов предпринимателя, которые называли включение его в список санкций волюнтаристским решением. Защита бизнесмена утверждала, что права Дерипаски были нарушены. Бизнесмен утверждал, что из-за введенных санкций он потерял $7,5 млрд.

Бизнесмену также не удалось оспорить включение в «список олигархов», который Минфин США предоставил Конгрессу.

Власти США в апреле 2018 года внесли в «черный список» (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании за деятельность «от лица высокопоставленного российского чиновника» и работу в энергетическом секторе России.

Однако 27 января 2019 года минфин вывел из-под действия ограничительных мер «Эн+ Групп» и контролируемые ею «Русал» и «Евросибэнерго», после того как Дерипаска снизил свою долю в группе ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также «Группа ГАЗ», которую он контролирует через холдинг «Русские машины», остались в списке.

Помимо Дерипаски, санкции ввели в отношении бизнесменов Сулеймана Керимова, Игоря Ротенберга, Кирилла Шамалова, Виктора Вексельберга, Владимира Богданова, Андрея Скоча, а также против Андрея Костина, Алексея Миллера и других. Им запретили въезд в США, а их активы на территории страны заморозили. Американским компаниям запрещено с ними сотрудничать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari