Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1043

Аргентинский футболист Лионель Месси, покинувший «Барселону», уходит во французский клуб ПСЖ. О соответствующих переговорах сообщает BBC. По предварительным данным, Месси получит подписной бонус в 25 млн евро, столько же он будет получать в год по двухлетнему контракту. Возможно, в договор впишут пункт, обязывающий Лео сыграть на ЧМ-2022, если Аргентина пройдет квалификацию, пишет Sports.ru.

Уход Месси в ПСЖ подтвердил президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Год назад ПСЖ планировал инвестировать в Месси 500 млн евро и взять на себя долгосрочные обязательства, а сейчас Лео достается клубу гораздо дешевле.

Ранее стало известно, что 34-летний Лионель Месси покидает «Барселону» из-за финансовых проблем клуба и строгости правил испанского чемпионата La Liga, согласно которым объем трат должен зависеть от заработков клуба. У каталонцев не получается соответствовать регламенту, поэтому новые контракты клуб зарегистрировать не может. Так, в сезоне-2019/2020 «Барселона» потратила на зарплаты 671 млн евро, в текущем сезоне клуб не может потратить больше 383 млн евро.

Нападающий Лионель Месси заявил, что не планировал покидать «Барселону». «Я был в ступоре и нахожусь в нем до сих пор. [...] Это мой дом. Я хотел этого больше всего. Мы всегда подчеркивали наше благополучие, я чувствовал, что здесь мой дом. Я наслаждался жизнью в Барселоне. Это было чудесно», — приводит слова футболиста «Матч ТВ».

На прощальной пресс-конференции в «Барселоне» спортсмен не сдержал слез. Месси отметил, что его семью ждут серьезные изменения, так как им придется переехать вместе с тремя маленькими детьми, передает «Интерфакс».

«Барселона» поблагодарила Месси за его «вклад в развитие клуба». Будучи многолетним капитаном, Месси играл за клуб на протяжении всей своей карьеры с 2003 года. В составе команды он четыре раза становился победителем Лиги чемпионов, семь раз — обладателем Кубка Испании и 10 раз — победителем чемпионата Испании, а также шесть раз выигрывал «Золотой мяч». До этого Месси выступал за молодежную команду «Барселоны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari