Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1651
Новости

Лионель Месси покидает «Барселону» из-за ограничений испанского чемпионата

Лионель Месси не подпишет новый контракт с футбольным клубом «Барселона». Об этом сообщается на сайте каталонской команды.

«В сложившейся ситуации Месси не должен оставаться в футбольном клубе «Барселона». Обе стороны глубоко сожалеют о том, что желание игрока и клуба в итоге не сбудется», — говорится в сообщении клуба.

Месси покидает «Берселону» несмотря на то, что игрок и клуб достигли соглашения и собирались подписать новый контракт. Однако это не может произойти из-за финансовых и структурных ограничений, утвержденных регламентом испанского чемпионата.

Причина сложившийся ситуации — в финансовых проблемах «Барселоны» и строгости правил La Liga. Жесткое финансовое регулирование чемпионата предполагает, что объем трат должен зависеть от заработков клуба. У каталонцев не получается соответствовать регламенту, поэтому новые контракты клуб зарегистрировать не может. Так, в сезоне-2019/2020 «Барселона» потратила на зарплаты 671 млн евро, в текущем сезоне клуб не может потратить больше 383 млн евро.

«Барселона» поблагодарила Месси за его «вклад в развитие клуба». Будучи многолетнем капитаном, Месси играл за клуб на протяжении всей своей карьеры с 2003 года. До этого он выступал за молодежную команду «Барселоны». Теперь он является свободным агентом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari