Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 502
Новости

ЦИК зарегистрировала федеральный список кандидатов партии «Яблоко» для участия в предстоящих выборах

Центризбирком России зарегистрировал федеральный список кандидатов партии «Яблоко» для участия в предстоящих выборах в Госдуму. Такое решение было принято на заседании ЦИК.

Зарегистрированы 300 кандидатов федерального списка партии. При этом из списка были исключены четыре кандидата — один из них был привлечен к административной ответственности, у двух кандидатов было обнаружено двойное гражданство, еще один кандидат скончался.

По словам члена ЦИК Антона Лопатина, накануне партия представила в комиссию изменения в сведения о кандидатах, в том числе об оппозиционере Андрее Пивоварове — о том, что он является лицом, аффилированным с иностранным агентом. Лопатин заявил, что указанная информация о Пивоварове будет отражена в данных о кандидате.

Ранее сегодня в ЦИК заявили, что «Яблоко» с опозданием предоставила пакет документов на регистрацию кандидатов на выборы, при этом документы поданы с нарушениями.

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, «Яблоко» представило в общей сложности около 90 тысяч подписей кандидатов при необходимом количестве в 200 тысяч подписей. Также Шевченко сообщил, что партия не предоставила в комиссию протокол об итогах сбора подписей, что является нарушением. Кроме того, по словам члена ЦИК, «Яблоко» представило не все документы по кандидатам для их регистрации на выборы.

Напомним, накануне ТИК № 30 Центрального района Петербурга отказала Борису Вишневскому в регистрации на выборы в городское заксобрание от «Яблока». В избиркоме заявили, что документы с конференции «Яблока» о выдвижении Вишневского были неверно оформлены, но при этом в законодательстве нет требований к их оформлению. Ранее в округе, где баллотируется кандидат, были зарегистрированы еще двое самовыдвиженцев по имени Борис Вишневский, которые сменили имена непосредственно перед началом кампании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari