Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1635
Новости

«Продолжим противостояние с режимом до его полного демонтажа». Ходорковский прокомментировал закрытие своих медиапроектов

Михаил Ходорковский прокомментировал блокировку своих медиапроектов в России. Он отметил, что десятилетия деградации не только экономики, но и морали общества, ведут к постепенному разрушению страны. А также написал, что он и его коллеги продолжат «противостояние с режимом до его полного демонтажа». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Вчера были заблокированы интернет-ресурсы МБХ-медиа, Открытых Медиа, Правозащиты Открытки и другие.

Озвученная причина «связь с нежелательными организациями» (а на самом деле - со мной - гражданином России) означает высокий уровень персонального риска для журналистов. В связи с этим я согласовал редакциям закрытие проектов в России.

За годы работы проекты показали свою эффективность и востребованность, а журналисты и другие участники - высокий профессионализм и готовность смело противостоять давлению авторитарного режима. Я благодарю их всех за совместную работу, а наших друзей - за поддержку.

Политические репрессии, ликвидация института независимого суда и выборов, затыкание рта правозащитникам и журналистам, показывают возврат путинского режима и Путина лично к устаревшей советской модели с поправкой на его персональную алчность и алчность его окружения.

При полной неспособности предложить стране мечту. Не говоря уж о ее достижении.

Десятилетия деградации не только экономики, но и морали общества, ведут к постепенному разрушению страны. Не могу с этим согласиться.

Я и те из моих единомышленников, которые готовы к новому уровню риска, продолжим противостояние с режимом до его полного демонтажа. Наша цель - свободное общество, открытая Россия!», - написал Ходорковский.

Накануне Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты «Открытых медиа», «МБХ медиа» и проект «Правозащита Открытки». В изданиях отметили, что никаких уведомлений об этом — от регулятора или Генпрокуратуры — редакции не получали. Утром 5 августа эти СМИ объявили о прекращении своей работы в связи с блокировкой сайтов.

Сегодня Роскомнадзор заблокировал сайт премии «Профессия — журналист», учрежденной Михаилом Ходорковским в 2016 году. Премию вручают независимым СМИ.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari