Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 185
Новости

ФБР подключилось к поиску хакеров, атаковавших сайт итальянской системы здравоохранения

Федеральное бюро расследований США и Европейское полицейское агентство (Европол) сотрудничают с итальянской почтовой полицией, которая расследует хакерскую атаку на сайт системы здравоохранения столичной области Лацио. Об этом в среду сообщило агентство ANSA.

На атакованном портале системы здравоохранения, на котором осуществляется запись на прививку от коронавируса, содержится информация в закрытом доступе о 7 млн вакцинированных, включая персональные данные. Сайт был выведен из строя, а запись временно прекращена.

Специалисты пытаются установить сходства с другими атаками с применением вирусов-вымогателей Cryptolocker, которые происходили ранее в Италии и за рубежом. В связи с произошедшим прокуратура Рима возбудила уголовное дело статье «Терроризм».

Как сообщили ТАСС представители региональных властей, кибератака не повлияла на выдачу «грин-пасса» (ковид-сертификата), который с 6 августа станет обязательным для посещения общественных мест, так как оформление этого документа входит в компетенцию Минздрава. В правительстве столичной области также указали, что для записи на вакцинацию, которая должна возобновиться в течение трех дней, создается другая цифровая платформа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari