Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 390
Новости

В Петербурге суд оправдал православного активиста по делу о покушении на двойное убийство

Глава православного фонда «Лига защиты Святого Георгия» Сергей Егоров освобожден из-под стражи по делу о покушении на двойное убийство. Красногвардейский районный суд признал его невиновным, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. «Егоров оправдан в соответствии с вердиктом присяжных, так как не установлено событие преступления. За ним признано право на реабилитацию», — уточняет пресс-служба.

По версии обвинения, утром 31 января 2018 года глава православного фонда «Лига защиты Святого Георгия» пистолетом и ножом пытался убить двух девушек, работавших у него в подчинении в бизнес-центре «Ладога» на улице Стахановцев. Мотивом было то, что они якобы плохо исполняли обязанности, пишет «Фонтанка».

Согласно обвинительному заключению, в кабинете бизнес-центра злоумышленник выстрелил из травматического пистолета «Стражник» в голову женщине, однако промахнулся, и потерпевшей удалось убежать. Далее стрелок перешел в смежное помещение, где ударил ножом по голове другую женщину. После этого пострадавшая спряталась под столом.

За три месяца до конфликта с девушками, 23 октября 2017 года, Егоров в поселке Сосново без видимого повода обстрелял из охотничьего ружья 12-го калибра автомобиль KIA Sportage. По этому эпизоду православного активиста признали виновным и приговорили к 2 годам 4 месяцам колонии. Срок наказания поглощен проведенным в СИЗО временем.

В пользу владелицы автомобиля, обстрелянного Егоровым в Сосново, с подсудимого взыскано 122 тысячи рублей. При назначении наказания суд учел принятые Егоровым меры по добровольному возмещению ущерба, а также пожертвование, отправленное в благотворительную организацию «Ночлежка».

Сергей Егоров возглавлял борьбу за передачу Исаакиевского собора церкви. Уголовное преследование он объяснял политическими мотивами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari