Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Модуль «Наука» интегрирован в состав российского сегмента МКС — «Роскосмос»

Модуль «Наука» интегрирован в состав российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Выполнена очистка атмосферы в МЛМ, взяты финальные пробы воздуха (норма), час назад наш экипаж вошел в модуль «Наука». Поздравляю! МЛМ интегрирован в состав российского сегмента МКС», - написал Рогозин в Twitter.

Ранее экипаж выполнил вход в МЛМ для начала полноценной деятельности в модуле после завершения работы фильтров очистки воздуха и приступил к монтажу вентиляции. В минувший четверг после стыковки модуля к МКС российский экипаж планировал войти в жилую зону приборно-герметичного отсека, однако сделать этого не удалось.

После стыковки модуля произошло нештатное включение двигателей «Науки», из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс». В «Роскосмосе» объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле «Наука».

По данным американского агентства, из-за сложившийся ситуации был отложен запланированный на пятницу запуск к МКС космического корабля Starliner. В «Роскосмосе» заявили, что перенос пуска связан с плохими погодными условиями. Как сообщили в госкорпорации, «полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе».

Отметим, сроки запуска модуля «Наука» неоднократно переносились. Изначально пуск был назначен на 2017 год, но был перенесен на 2018 год из-за засора в топливной системе, который мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку.

Модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari