Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 301
Новости

В Испании по запросу США задержали обвиняемого во взломе аккаунтов в Twitter в 2020 году

Правоохранительные органы Испании задержали в среду по запросу США британца, которого обвиняют в причастности к скоординированному взлому аккаунтов в Twitter в 2020 году. Об этом сообщает сайт Министерства юстиции США.

Под следствием оказался 22-летний Джозеф О'Коннор. Его задержали в городе Эстепона в Андалусии. Прокуратура Северного округа штата Калифорния предъявила ему ряд обвинений в связи с произошедшим в июле 2020 года взломом Twitter. Американские власти считают, что британец участвовал в сговоре с целью «получения несанкционированного доступа» к компьютерным системам и похищения информации, которая не предназначалась для распространения.

Молодому человеку инкриминируется в США причастность к взлому аккаунтов в соцсетях TikTok и Snapchat, а также «виртуальное преследование несовершеннолетнего». В расследовании принимают участие специалисты ФБР, Секретной службы США, а также подразделения Службы внутренних доходов по борьбе с киберпреступлениями.

На страницах нескольких американских корпораций и известных людей в Twitter 15 июля 2020 года появились тексты похожего содержания. В них мошенники призывали пользователей переводить средства в криптовалюте на указанный в сообщениях счет. При этом они обещали вернуть сумму в двойном размере. Согласно оценке властей, хакерам удалось выманить более 100 тысяч долларов, передает ТАСС.

В Twitter позднее уточнили, что было взломано около 130 учетных записей, в том числе аккаунты главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, руководителя Amazon Джеффа Безоса, главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, а также президента США Джо Байдена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari