Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 932
Новости

В России начались клинические испытания вакцины от COVID-19, созданной ФМБА

Федеральное медико-биологическое агентство получило разрешение Минздрава на проведение первой и второй фаз клинических испытаний своей вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-служба агентства.

«В июне 2021 года были успешно завершены доклинические исследования вакцинного препарата, в результате которых были доказаны его безопасность, иммуногенность и протективность», - сообщили в пресс-службе ФМБА. Клинические исследования препарата будут проводиться с 19 июля 2021 года.

В ведомстве отметили, что новая вакцина нацелена на выработку клеточного иммунитета, а в качестве мишени используются консервативные белки коронавируса, наименее подверженные мутациям.

Сейчас в России зарегистрированы четыре препарата от COVID-19: векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», созданные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, пептидная вацина «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», а также цельновирионная вакцина «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им.Чумакова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari