Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2222
Новости

Турецкие спецслужбы похитили в Киргизии главу турецких школ Орхана Инанды. Эрдоган объявил о его задержании спустя месяц после похищения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о задержании и вывозе в Турцию президента сети турецких школ «Сапат» Орхана Инанды и еще 100 человек, которых связывают с признанным террористическим в стране движением FETO. Об этом сообщает Milliyet.tv.

«Более 100 человек были привезены в Турцию из-за границы в рамках борьбы с FETO. В результате терпеливых усилий спецслужбы Турции доставили в нашу страну Орхана Инанды — генерального директора FETO в Центральной Азии, и предал его правосудию», — сказал Эрдоган. Турция не допустит, чтобы «какая-либо другая структура, предающая это государство и нацию, продолжала существовать», добавил он.

Школьный учитель, уроженец Турции Инанды, который работал в Киргизии на протяжении последних 25 лет, бесследно пропал в Бишкеке месяц назад, 31 мая. Он ушел на встречу, а в полпятого утра в нескольких кварталах от дома пропавшего обнаружили его «Лексус» с открытой дверью. Водитель-охранник Инанды, по словам адвокатов, в тот вечер отпросился на похороны.

Коллеги Инанды неоднократно заявляли, что в деле замешаны спецслужбы Турции.

Для поисков была создана оперативно-следственная группа. Президент Киргизии Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к розыску. В ГКНБ заявляли, что в 2019 году получили информацию о намерениях «отдельных членов организованной преступной группировки» похитить директора «Сапата» и потребовать выкуп за его освобождение. Спецслужбы сообщили об этом Инанды и приставили к нему охрану.

После похищения Инанды у здания посольства Турции в Бишкеке местные жители проводили акции с требованием найти его. Они держали плакаты с надписями «Где Орхан Инанды?» и «Руки прочь от гражданина Кыргызстана».

«У этого человека не было врагов. Турция в связи с политическими событиями похищает своих граждан в разных странах. У нас такие предположения, потому что Орхан Инанды ни с кем не конфликтовал, он дипломатичный человек», — заявлял директор сети школ Нурлан Кудайбердиев.

«Радио Свободы» напоминает, что в 2019 году Анкара потребовала выдачи двух сотрудников лицея «Сапат» Синана Йылмаза и Санжара Абдулхакима, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. Генеральная прокуратура Киргизии вынесла постановление об их передаче, однако это вызвало протесты в обществе, и в результате Первомайский районный суд Бишкека признал постановление надзорного органа незаконным. Мужчины не были экстрадированы в Турцию.

Международное образовательное учреждение «Сапат» — учредитель 16 лицеев, Международного университета «Ала-Тоо», Международной школы UWIS, четырех неполных общеобразовательных школ. На сегодняшний день в них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов. Анкара считает, что ее основатель — проповедник и создатель движения FETO Фетхуллах Гюлен.

Гюлену 80 лет. С 1999 года он живет в Соединенных Штатах, где ему было предоставлено убежище. Власти Турции неоднократно пытались добиться его выдачи, но США отказываются его выдавать. В Турции в мае 2016 года движение Гюлена было объявлено террористической организацией.

Движение Гюлена финансирует около тысячи учебных центров по всему миру, в том числе на Кавказе и в странах Центральной Азии. Турция обвиняет преподавателей этих центров в том, что они выступают против властей. В связи с этими обвинениями многие учителя были арестованы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari