247

 

 

 

 

 

Новости

Джо Байден подписал указ о признании Дня освобождения рабов федеральным праздником США

Иллюстрация к материалу

Джо Байден подписал указ о признании Дня освобождения рабов федеральным праздником США. Об этом говорится на сайте Белого дома.

«Сегодня мы провозглашаем 19 июня тем, что он должен быть, — федеральным праздником. <...> Я особенно рад тому, что мы можем объединиться как демократы и республиканцы, чтобы вспомнить этот день при подавляющей двухпартийной поддержке в Конгрессе. Я надеюсь, что это начало перемен в наших взаимоотношениях», — заявил президент США.

Новый федеральный праздник был назван Днем национальной независимости (National Independence Day). При этом в США уже существует День независимости (Independence Day), который в стране отмечают 4 июля. Этот день связан с принятием Декларации независимости США от Великобритании в 1776 году.

Конец рабства в США связан с прокламацией об освобождении рабов, которая была издана 1 января 1863 года 16-ым президентом страны Авраамом Линкольном. Несогласие южных штатов привело к Гражданской войне, которая длилась на протяжении двух лет. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции страны, отменившая рабство на всей территории Соединенных Штатов.

19 июня, провозглашенное Джо Байденом в качестве нового федерального праздника, связано с отменой рабства в Техасе, который последним из Конфедерации южных штатов признал прокламацию об освобождении рабов.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Джо Байден подписал указ о признании Дня освобождения рабов федеральным праздником США»

Следите за нами: