Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 433
Новости

Лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» стали официальными символами украинского футбола

В Украине лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» получили статус официальной футбольной символики. Как сообщил президент ассоциации Андрей Павелко, такое решение приняла Украинская ассоциация футбола.

По данным Павелко, за эту инициативу проголосовали все 45 членов исполкома.

«Уникальный национальный футбольный код, который содержит эти атрибуты, объединил всех украинцев из разных регионов Украины и наших земляков из разных стран и континентов», — заявил президент ассоциации.

Также, по словам Павелко, по решению ассоциации, теперь вместе с малым гербом УАФ в виде трезубца с надписью «Ukraine» на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных будет использоваться большой герб — карта Украины с трезубцем в центре.

8 июня Российский футбольный союз отправил письмо в УЕФА, пожаловавшись на форму, в которой будет выступать на чемпионате Европы сборная Украины. На форму с изнаночной стороны были нанесены надписи «Слава Украине» и «Героям слава», а также изображена территория страны, включающая Крым.

10 июня УЕФА обязал сборную Украины по футболу убрать с формы для чемпионата Европы лозунг «Героям Слава!». При этом на форме украинских футболистов останется надпись «Слава Украине» и изображение страны с Крымом.

«Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний», — говорилось в сообщении РФС.

Украинская форма на чемпионате Европы вызвала возмущение у российских парламентариев. Депутат Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить эту форму, а официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение Украины выступить в такой форме «отчаянной художественной акцией».

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Семь матчей турнира примет Санкт-Петербург, в том числе четвертьфинальный матч 2 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari