Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 1554
Новости

Навальный отозвал два иска к администрации колонии в Покрове

Алексей Навальный решил отозвать два иска к администрации колонии №2 в Покрове. Один из них был связан с цензурой газет, а второй - с отказом выдать ему Коран. Как сообщает «Дождь», об этом сам оппозиционер объявил по время заседания в Петушинском районном суде.

«Когда судишься, хочется судиться не только за себя. Наш процесс — действительно очень полезное действие. Вот эта цензура периодических изданий много кого беспокоит. И я сегодня получил подтверждение, что никто не цензурирует газеты. У нас был инцидент, когда кто-то вырезал статьи из газет. Мы считали, что это администрация, она говорит, что не вырезала. Я хотел бы отозвать иск, потому что мы сейчас в той точке, где мы юридически установили, что никакой цензуры нет. По сути, мы всего добились, я отказываюсь от иск», — пояснил Навальный.

«Вопрос получения книг важный, он занял несколько месяцев. Но сейчас у меня есть Коран, есть последняя книжка Владимира Сорокина, у меня есть даже Библия и система налажена. Мне здесь важен факт, что книги дают и мы упорядочили практику. Я тоже хотел бы примириться. Чтение сила, знание сила, книги важны», — прокомментировал Навальный второй иск.

Судья прекратил производство по обоим искам.

2 июня Петушинский районный суд отказался удовлетворить иск Навального к ИК-2 в Покрове и снять его с учета как склонного к побегу.

Оппозиционер находится в колонии после замены ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше» в феврале 2021 года. В ходе сегодняшнего заседания стало известно, что его перевели из тюремной больницы во Владимире обратно в колонию ИК-2 в Покрове. В больнице он находился с 18 апреля. Более 3 недель до этого он держал голодовку с требованием допустить к нему гражданского врача, жаловался на сильные боли в спине, из-за которых у него отнималась нога.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari