Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 279
Новости

«Яблоко»: Мы продолжим переговоры с Дмитрием Гудковым о выдвижении в Госдуму

«Яблоко» продолжит переговоры с Дмитрием Гудковым о выдвижении его кандидатом в Госдуму от партии на осенних выборах, несмотря на заведенное в отношении него уголовное дело. Об этом The Insider сообщил пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев.

«Обвинение, о котором идет речь со слов адвокатов, кажется нам абсурдным и надуманным. Мы очень надеемся, что никаких последствий это иметь не будет и переговоры о выдвижении Дмитрия Гудкова от «Яблока» продолжатся», - сказал Яковлев.

Он не исключил, что на Гудкова могло оказываться давление со стороны администрации президента, однако, по его словам, это никак не повлияло на планы Гудкова идти в Госдуму от «Яблока». «На наших переговорах это вряд ли бы как-то сказалось», - заявил Яковлев.

Ранее сам Гудков заявил, что его задержание связано с планами выдвигаться в Госдуму. Заявление Гудкова передал ответственный секретарь московской Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников. Члены ОНК посетили Гудкова в ИВС, где он находится в двухместной камере. По словам Мельникова, жалоб на самочувствие и условия содержания у бывшего депутата нет.

Гудков заявил также, что дело, по которому он стал подозреваемым, связано с фирмой его родителей, к которой он не имеет отношения.

Накануне стало известно о задержании Гудкова и его тети после серии обысков в их домах и квартирах. Гудков стал подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом. Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах, потерпевшим выступает Департамент городского имущества, который является собственником помещения.

Жена Гудкова сообщила, что дело против него ведут 7 следственных групп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari