Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 5612
Новости

RyanAir обвинила белорусские власти в угоне самолета и рассказала об агентах КГБ на борту

Юрий Погорелов, «Добыча»

Исполнительный директор RyanAir Майкл О'Лири назвал экстренную посадку лайнера авиакомпании в Минске «угоном при поддержке государства». Об этом заявил в разговоре с NewsTalk.

Он отметил, что это первый подобный случай в истории европейской авиации. «Это был случай угона самолета, спонсируемый государством… Пиратство, спонсируемое государством», — заявил глава авиакомпании.

Также, по словам О'Лири, которые приводит Reuters, в авиакомпании считают, что на борту самолета находились агенты Комитета госбезопасности Белоруссии.

«Похоже, власти намеревались удалить журналиста и его попутчика… Мы полагаем, что в Минске сошли и несколько агентов КГБ», — заявил глава Ryanair, добавив, что силовики вели себя «пугающе», держали людей под вооруженной охраной и обыскивали их вещи.

Он добавил, что в дальнейшем авиакомпания будет руководствоваться указаниями европейских властей. По его словам, они не часто летают над Белоруссией и вместо этого начать летать надо Польшей было бы «очень незначительной поправкой».

Ранее сообщалось, что белорусские власти угрожали сбить самолет, если он не выполнит экстренную посадку в Минске. После приземления самолета в Вильнюсе стало известно, что из Минска не вылетели 2 гражданина Белоруссии и 4 гражданина России.

Cамолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Команду посадить самолет отдал лично Лукашенко.

На борту лайнера был сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его самого и его девушку, 23-летнюю Софью Сапегу, задержали. Инцидент осудили власти США, Литвы, Австрии, Германии, Франции, Польши, Великобритании, Украины, Чехии. Главы государств Евросоюза включили эту ситуацию в повестку заседания саммита 24 мая. Международное сообщество требует расследования и грозит Минску санкциями.

The Insider собрал все, что известно к этому часу о задержании Протасевича и последующей реакции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari