Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 1881
Новости

Более 100 сотрудников московского метро уволены из-за поддержки Навального — «Дождь»

Более 100 сотрудников московского метрополитена уволены из-за участия в митингах в поддержку Алексея Навального или регистрации на сайте его сторонников. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на зампредседателя независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Василия Шелякова.

По его словам, в числе уволенных — машинисты метрополитена, дежурные по станции, обслуживающие эскалаторов и другие работники. Шеляков рассказал, что люди обращались в профсоюз напрямую по телефону или писали на сайт и в группу организации во «ВКонтакте».

Шеляков добавил, что сотрудникам предлагают уволиться по соглашению сторон, а в случае отказа грозят расторгнуть трудовой договор по статье за прогулы, даже в том случае, если их не было.

Руководители некоторых из работников объяснили увольнение тем, что те «не уважают власть».

По словам Шелякова, 17 мая в офисе профсоюза ГУП «Московский метрополитен» пройдет собрание, на котором полностью обработают списки людей, пожаловавшихся на увольнение из-за поддержки Навального, а также начнут готовить жалобу в прокуратуру Московского метрополитена на незаконное расторжение трудового договора.

Ранее двое сотрудников столичного метро, персональные данные которых есть в слитой базе сторонников Алексея Навального, анонимно рассказали «Дождю» о том, что их уволили, и предоставили подтверждающие документы.

Один из уволенных сотрудников рассказал, что работал в метрополитене с 2014 года, другая — с августа 2017 года. Никаких замечаний по работе до этого у них не было.

«Всем им [уволенным] не сообщались причины увольнения, но после того, как среди них оказался мой коллега, я понял, что это связано с регистрацией на сайте „Свободу Навальному!“. Сомнений в том, что уволят и меня, уже не оставалось», — сообщил один из бывших сотрудников метро.

По его словам, 12 мая начальник Службы движения сообщил ему, что «метрополитен больше не нуждается» в его услугах, и предложил два варианта на выбор: уволиться по соглашению сторон или по причине прогула — для этого у руководства были подготовлены два приказа об увольнении, рассказал уволенный.

В итоге он вынужденно подписал приказ об увольнении по соглашению сторон, никаких дополнительных выплат он не получил — только выплату за неиспользованные дни отпуска.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari