Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 338
Новости

Адвокат Иван Павлов обжаловал меру пресечения по делу о разглашении тайны следствия

Защита руководителя «Команды 29», адвоката Ивана Павлова, обвиняемого в разглашении тайны следствия, обжаловала избранную ему меру пресечения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Павлова Александра Мелешко.

Около 10 защитников Павлова подали апелляционные жалобы.

Защита адвоката просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения Павлову, отказать следствию в соответствующем ходатайстве, либо, если суд сочтет необходимым, назначить юристу в качестве меры пресечения залог.

Басманный суд 30 апреля назначил Павлову запрет определенных действий в качестве меры пресечения.

Павлова задержали утром 30 апреля в одной из гостиниц в Москве. В его номере, а также у жены Павлова и в офисе «Команды 29» в Санкт-Петербурге проводились обыски.

Среди подзащитных Павлова — журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. В день, когда у адвоката проводили обыск, Лефортовский районный суд Москвы продлил арест журналиста по делу о госизмене до 7 июля.

Павлов рассказал, что во время обыска у него было изъято досье по делу Сафронова. Он считает, что тем самым нарушена адвокатская тайна. Адвокат уверен, что это месть за его принципиальную позицию по целому ряду дел, которые расследует ФСБ. С 26 апреля Павлов и его коллеги из «Команды 29» также защищают созданные Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального в деле по иску прокуратуры о признании их экстремистскими организациями.

Как рассказал The Insider коллега Павлова Евгений Смирнов, в последние дни за адвокатом была установлена слежка. Кроме того, ему угрожал уголовным преследованием один из следователей по делу Ивана Сафронова — Александр Чабан. Позже стало известно, что глава ФСБ Александр Бортников лично подписал рапорт, после которого против Павлова возбудили уголовное дело.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari