Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 92
Новости

Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести войска — МИД Киргизии

Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации. Об этом сообщил глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.

«Наши народы переживают трудные времена. У нас произошла трагедия для двух стран. Нам было тяжело проводить работу, но тем не менее по поручению глав наших государств мы приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе всех воинских формирований на места постоянной дислокации», - приводит его слова РИА «Новости».

С 29 апреля в Киргизии введен режим чрезвычайного положения в двух сельских округах неподалеку от границы с Таджикистаном из-за вооруженного конфликта между местным населением, который перерос в столкновения военных. Неизвестно, кто первым открыл огонь, но с обеих сторон зафиксированы десятки погибших и раненых.

Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации. Однако сообщалось, что после объявления перемирия дома киргизского населения продолжили поджигать.

Кроме того, 1 и 2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура по погибшим в районе села Кок-Таш.

Водораспределитель «Головной» находится у истока каналов, пополняющих Торткульское водохранилище, на территории Кыргызстана. Конфликт вокруг пункта по распределению воды тянется с 1970-х годов, стороны обвиняют друг друга в его захвате.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari