Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 613
Новости

«Команда 29»: у тещи Ивана Павлова случился инсульт во время обыска

В Петербурге у тещи адвоката Ивана Павлова, по предварительным данным, случился инсульт в легкой форме, сообщает «Команда 29» со ссылкой на подругу семьи.

Женщина приехала к месту обыска, чтобы поддержать свою дочь. Ее не допустили в квартиру. От госпитализации она отказалась.

Ивана Павлова задержали утром 30 апреля в одной из гостиниц в Москве. В его номере прошел обыск. Обыск также проводился у жены Павлова в Санкт-Петербурге и в офисе «Команды 29». Павлов стал подозреваемым в разглашении данных предварительного расследования. Речь идет об информации о том, что в деле появился секретный свидетель.

По словам Павлова, передает корреспондент The Insider, дело было возбуждено 27 апреля. Сам адвокат узнал об этом только сегодня в 6 утра, когда к нему с обыском пришли сотрудники ФСБ.

Он рассказал, что во время обыска у него было изъято досье по делу Сафронова. Павлов считает, что тем самым нарушена адвокатская тайна.

Павлов считает, что это месть за его принципиальную позицию по целому ряду дел, которые расследует ФСБ. В данный момент Павлов едет на допрос.

Среди подзащитных Павлова - журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. Сегодня Лефортовский районный суд Москвы продлил до 7 июля арест Сафронова по делу о госизмене.

«Команда 29» - это некоммерческий проект, объединяющий адвокатов, юристов и журналистов. Они специализируются на делах, связанных с информацией, в том числе с гостайной, защищают обвиняемых в госизмене.

С 26 апреля Павлов и его коллеги из «Команды 29» защищают созданные Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального в деле по иску прокуратуры о признании их экстремистскими организациями.

ФСБ жаловалась в Минюст на Павлова из-за отказа дать подписку о неразглашении данных следствия по делу Сафронова.

Как рассказал The Insider адвокат Евгений Смирнов, в последние дни за Павловым была установлена слежка. Кроме того, Павлову угрожал уголовным преследованием один из следователей по делу Ивана Сафронова - Александр Чабан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari