Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 919
Новости

РБК: При обыске у губернатора Пензенской области обнаружили более 300 млн рублей наличными

В ходе обыска в доме задержанного губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева следователи обнаружили более 300 млн рублей наличными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Следственном комитете.

При этом, по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, в ходе обыска было обнаружено около 500 млн рублей наличными.

Напомним, Иван Белозерцев был задержан 21 марта в качестве фигуранта уголовного дела по подозрению в должностных преступлениях.

По делу губернатора также задержан бизнесмен, бывший продюсер Николая Баскова, глава группы фармкомпаний «Биотэк» Борис Шпигель.

«По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Следствие считает, что взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов с бюджетными медицинскими учреждениями Пензенской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК (дача и получение взятки).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari